11 октября 2018 г.

Всероссийская с международным участием 10 Школа молодых ученых «Болота и Биосфера»

С 17 по 22 сентября в Твери проходили одновременно 2 мероприятия на базе Тверского технического университета. Это международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы устойчивого развития торфяного дела в России» и Всероссийская с международным участием 10-я Школа молодых ученых «Болота и Биосфера».  Совместное проведение позволило при желании побывать на любом докладе обеих конференций и совместно посетить предприятия торфяной промышленности. Это был интересный диалог между молодежью и старшими наставниками. Так, выступление Йоостена Ханса было посвящено перспективе изучения и использования болот. Михайлов А.В. остановился на развитии глобального рынка торфа. Минаева Т.Ю. рассказала об опыте внедрения  механизмов  экологической ответственности в бизнесе и перспективе для торфяной промышленности. Грэбенер Ули выступил с сообщением о затратах и выгодах восстановления осушенных торфяных болот. Большой интерес вызвал доклад Панова В.В. о проведенных опытах по рекультивации выработанных торфяников.  Было всего заслушано более 25 докладов. В конце этой недели мы поместим материалы научно-практической конференции на этой странице, чтобы все интересующиеся смогли с ними познакомиться. Пока мы помещаем Программу этой конференции.

Научные направления 10-й Школы включали следующие темы: Функционирование болотных экосистем и их биогеохимические циклы;  Химические, физические и биологические характеристики торфа; Мелиорация торфяных болот;  Экология и рациональное природопользование болот.

На Школе были представлены: фотовыставка болотных ландшафтов Западной Сибири и Горного Алтая, выставка-продажа книг по тематике Школы, фильмы о болотах и научных полевых симпозиумов, болотных стационарах, тематические альбомы «Болота Западной Сибири» «Болота Горного Алтая» и др.

Школу открыла руководитель Школы – Инишева Лидия Ивановна. В представленных слайдах она напомнила о принципах проведения Школы и представила краткую информацию о предыдущих Школах.

На лекторском симпозиуме выступили Копенкина Л. В. рассказала нам о жизни и творчестве С.С. Драгунова, дате рождения которого  была посвящена Школа. Прекрасные доклады для молодого поколения представили Чаков В., Женихов Ю. Н., Моторин А. С., Грехова И. Н.  и многие другие. Большая им благодарность за содержательные доклады.

Во время Школы проходили заседания круглых столов по темам:

• Как правильно писать статью в журнал
  • Болотный стационар МГУ (1980-1990 годы).

Прекрасно выступили наши молодые ученые, которые приняли участие в конкурсе на лучший доклад. В результате первую премию за хорошо доложенный и хорошего содержания основательный доклад получила Тимофеева Мария Валерьевна (доклад в соавторстве, МГУ), вторую премию -  Жуков Никита Михайлович (в соавторстве, ТвГТУ) и третью – Грудинин Николай Николаевич (в соавторстве, СПб Горный Университет).

Были проведены экскурсия на промышленное предприятие по изготовлению технологического оборудования для разработки торфяных
месторождений http://greenmash.ru/equipment-for-peat-extraction/ и обзорная экскурсия по г. Твери с посещением
Императорского путевого дворца https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/tver/castles/28082

Всем участникам школы были вручены сертификаты. Закрытие Школы сопровождалось заключительным звоном колокола и исполеннием гимна Школы. Как быстро все закончилось. Но мы всем говорим – до новых встреч!!!

Пора на болото...
Мы в экспедицию дальнюю, дальнюю идем.
Идем на болото, и все загадки их мы соберем.
Пускай судьба забросит нас далеко - пускай.
О торфяных болотах ты не забывай.
О Школе болотной как можно чаще ты вспоминай!