27 апреля

27 апреля наш музей посетили студенты Горно-Алтайского университета с преподавателем Г.В.Лариной. Ребята впервые увидели продукцию из торфа и задали по технологиям ее получения много вопросов. Большое внимание ребят привлекло производство торфяных блоков для строительства домов.

View the embedded image gallery online at:

15 ноября

В октябре 2017 года в рамках городской программы экологического образования и воспитания школьников «Экополюс», организованной сотрудниками Дворца творчества детей и молодежи города Томска, в Музее торфа был проведен ряд экскурсий для учащихся разного возраста из школ города (более 100 человек). Для детей младшего школьного возраста были организованы интерактивные экскурсии-квесты по музею.

4 октября

4 октября 2017 года в Музее торфа была проведена экскурсия в рамках городской программы "Экополюс". Музей посетили школьники 7-го класса МАОУ СОШ №43 в количестве 15 человек.

4 октября

04.10.17 студенты группы 364/2 Историко-филологического факультета ТГПУ в Музее торфа.

22 мая

Музей торфа – единственный за Уралом музей, цель которого рассказать о полезном ископаемом – торфе и что из него  можно получить!

В сентябре 2005г. была торжественно открыта постоянная экспозиция музея.

Музей располагается в 6-ом корпусе ТГПУ (Киевская 60а), посещение музея бесплатное.

В музее представлены экспозиции в форме последовательного рассказа об истории исследований торфяных месторождений, об исследователях и ученых; о флоре и фауне болот и еще многое другое.

Последние экспозиции музея были посвящены:

• «Рассказываем о новой книге «Таинственное болото»
  • «ФАУНА БОЛОТ»
  • «МИФЫ О БОЛОТАХ»

Кроме посещения экспозиций, в музее читаются лекции об использовании торфа, его свойствах и ресурсах, показываются фильмы о животном мире, растительности болот и другое. Проводятся интерактивные занятия.