Стационары Томского государственного педагогического университета

Схема расположения болотных стационаров ТГПУ на территории Западной Сибири

Для исследование структурно-функциональной организации болотных экосистем с целью прогнозирования последствий их освоения на глобальные изменения в биосфере сотрудниками ТГПУ заложены три болотных стационара и десять пунктов наблюдений.

Стационар "Васюганье" расположен в 145 км от г. Томска на отрогах Васюганского болота, территория по ландшафтному районированию относится к южно-таежной озерно-аллювиальной равнине Бакчар-Иксинского междуречья Чаинского физико-географического района Васюганской природной провинции. На данной территории для проведения режимных наблюдений был выбран ландшафтный профиль (трансект-катена). На ландшафтном профиле заложены четыре пункта, на которых ведутся наблюдения за гидротермическим, гидрологическим, окислительно-восстановительным и газовым режимами.

Стационар Таган расположен на одноименном торфяном месторождении, в 11 км от г. Томска. Научные исследования на данном стационаре были начаты в 1961 г. под руководством  проф. Г.Н. Блинкова. На сегодняшний момент на стационаре ведутся режимные наблюдения на трех пунктах, различных по  условиям образования.

На территории Горного Алтая стационар расположен в Турочакском районе. Наблюдения ведутся на олиготрофном и мезоолиготрофном болотах Кутюшкое и Турочакское.

Подробнее с исследованиями, ведущимися на территории стационаров можно ознакомиться в коллективной монографии Болотные стационары Томского государственного педагогического университета