9 октября 2018 г.

Дорогие коллеги и молодые друзья! Мы теперь можем Вам рассказать как прошла наша Всероссийская с международным участием 10-я Школа молодых ученых «Болота и биосфера» в г. Твери с 17 по 21 сентября 2018 г.

На нашей Школе присутствовало более 60 участников. Наши замечательные ученые прочитали интересные и насыщенные новыми данными лекции по темам, всеми нами любимым – о торфяных болотах, об их функционировании, о лесах, произрастающих на болотах, торфяной продукции и об инновационных методах их получении, о добыче и переработке торфа и, что мы услышали впервые за время проведения предыдущих девяти Школ, – это о торфяном машиностроении, о рабочих органах отдельных узлов машин и многое другое.

Огромное спасибо Копенкиной Любови Владимировне, которая с любовью поведала нам о жизни и творчестве С.С. Драгунова, дате рождения которого была посвящена Школа. Прекрасные доклады для молодого поколения представили Чаков Владимир Владимирович, Женихов Юрий Николаевич, Моторин Александр Севостьянович, Грехова Ирина Николаевна и многие другие. Огромная Вам благодарность, наши уважаемые лекторы!

Не подкачала и молодежь! Их доклады произвели хорошее впечатление на всех нас. В результате первую премию за хорошо доложенный и хорошего содержания основательный доклад получила Тимофеева Мария Валерьевна (доклад в соавторстве, МГУ), вторую премию - Жуков Никита Михайлович (в соавторстве, ТвГТУ) и третью – Грудинин Николай Николаевич (в соавторстве, СПб Горный Университет). Были проведены заседания круглых столов о болотном стационаре МГУ и как правильно писать статью в журнал.

В заключение на Школе прозвенел звонок и был исполнен гимн Школы ее слушателями.

Мы побывали также на торфяном предприятии (месторождение Куровское, пос. Суховерково Тверской области), на предприятии по изготовлению технологического оборудования для разработки торфяных месторождений, и посетили опыты по рациональному использованию выработанных месторождений.

Большое спасибо всем и за приезд, и за хорошие доклады, и за совместное содружество!!!! До следующей встречи! Материалы Школы в ближайшее время поместим на сайте Школы.

View the embedded image gallery online at: